〜ナビが行く〜
美しい日本列島縦断・第2弾チャレンジ!!
『日本100名山連続登頂走り旅』 ■予定コース
7800km/212days 2007.6.13スタート〜2008.1.10ゴール
スタート利尻島・利尻山〜屋久島・宮之浦岳ゴール7800km
△▲△▲△▲△△▲△▲△▲△▲△▲△▲△▲△▲△▲△▲△▲△▲△▲△▲△▲△▲△▲△▲△▲△▲△▲△▲△▲△▲△▲
<100名山連続登頂記録> 8月30日現在
◆Part1「北海道編」 ★9座登頂 ★走行距離 1532km /33days
@利尻山(1721m)6月13日、 A羅臼岳(1660m)6月21日、 B斜里岳(1545m) 6月23日、
C雌阿寒岳(1499m)6月25日、D大雪山(旭岳2290m)6月29日、F十勝岳(2027m)7月1日
Eトムラウシ(2141m)7月1日、G幌尻岳(2052m)7月6日、H後方羊蹄山(1898m)7月11日
◆Part2「みちのく編」 7/16スタート〜
I八甲田山(大岳1584m)7月18日、 J岩木山(1625m)7月21日、K八幡平(1623m)7月23日
L岩手山(2038m)7月24日、 M早池峰山(1917m)7月26日、N鳥海山(2236m)新山 7月30日
O月 山(1984m)8月1日、 P大朝日岳(1870m)8月2日、 Q蔵王山(1841m)熊ノ岳 8月4日
19飯豊山いいのさん(2105m)8月6日、20吾妻山(2035m)8月9日、21安達太良山(1709m) 8月11日
22磐梯山(1819m)8月10日、
◆Part3「上信越編&日光&関東」 8/16スタート〜
23那須岳(1870m)茶臼岳8月13日、 24筑波山(877m) 8月16日、25赤城山(1826m)黒檜山8月19日、
26皇海山すかいさん(2144m)8月20日、 27男体山(2484m) 8月22日、 28日光白根山(2578m)8月23日、
29武尊山ほたかやま(2158m)8月24日、30至仏山(2228m) 8月25日、31燧ケ岳ひうちがたけ(2356m)8月26日、
32会津駒ケ岳(2133m)8月27日、 33平ケ岳(2141m) 8月28日、 34越後駒ケ岳(2003m)8月30日、
▲△▲△▲△▲△▲△▲△▲△▲△▲△▲△▲△▲△▲△▲△▲△▲△▲△▲△▲△▲△▲△▲
マリリンの北海道走り旅編 <行程&距離>
日 程(天候)/ 距離 |
<スタート> コース |
<ゴール> |
宿泊場所
|
特記事項 |
1.6/13(曇晴)・22km |
稚内港 →(往復)← 利尻島鷲泊港〜@利尻山登頂 |
稚内市外 |
廃店の軒下ビバーク |
強風で利尻島欠航。急遽、稚内空港へ飛ぶ! |
2.6/14(曇雨)・60km/ 82km |
稚内市外〜宗谷岬〜知来別〜猿払 |
猿払村 |
ライダーハウス「やませ」 |
看板目立った!お風呂&洗濯お世話になりました! |
3.6/15(霧曇)・65km/147km |
猿払〜(クッチャロ湖)〜浜屯別〜枝幸(えさし) |
枝幸町 |
道の駅「マリンアイランド岡島」 |
雨の中、公園で寝る! |
4.6/16(曇り)・45km/192km |
枝幸〜乙忠部〜音標〜雄武(おうむ) |
雄武町 |
民宿「オホーツク荘」 |
アットホームで良かった! |
5.6/17(霧晴)・63km./255km |
雄武〜紋別〜沼ノ上 |
湧別町 |
沼ノ上バス停 |
バス停はトイレ、洗面付 |
6.6/18(曇雨)・59km/314km |
沼ノ上〜湧別〜佐呂間〜常呂 |
常呂町 |
黒川旅館(素泊) |
サロマ湖100kmゴール近い宿 |
7.6/19(快晴)・59km/373km |
常呂〜網走〜小清水止別 |
小清水町 |
止別駅舎 |
駅は、喫茶&レストラントイレ便座はホカホカ! |
8.6/20(曇り)・65km/438km |
小清水止別〜遠音別〜ウトロ〜岩尾別温泉 |
斜里町 |
岩尾別温泉「ホテル地の涯」 |
山小屋泊まれず、お陰でホテルで温泉&豪華夕食! |
9.6/21(曇雨晴)・28km/466km |
岩尾別温泉←(往復)→A羅臼岳登頂〜ウトロ |
斜里町 |
民宿「石山」 |
残雪多く苦戦!途中「クマ2回見て、ぞ〜っと!!」 |
10.6/22(雨曇)・63km/529km |
ウトロ〜豊倉〜清里〜斜里岳登山口〜山小屋 |
斜里町 |
山小屋「清岳荘」 |
綺麗な山小屋だったが、床にシユラフで寒かった! |
11.6/23(曇晴雨)・26km/555km |
山小屋→(往復)← B斜里岳登頂〜清里 |
清里町 |
清里バス停ビバーク |
町営温泉に入ったが21時で終了! |
12.6/24(雨曇)・51km/606km |
清里〜川湯〜摩周湖〜弟子屈(てしかが) |
弟子屈町 |
文化人の村〒屋根下ビバーク |
突然の雨でレストランへ飛込むが無人情だった! |
13.6/25(曇雨)・55km/661km |
弟子屈〜阿寒湖温泉→(往復)←C雌阿寒岳登頂 |
阿寒湖町 |
民宿「ぎんれい」 |
頂上は、火山噴煙で暖かかった! |
14.6/26(曇晴)・53km/714km |
阿寒湖温泉〜津別〜最上 |
津別町 |
Pでビバーク |
夜中暴走族が来て寝れず! |
15.6/27(曇夕立)・52km/766km |
最上〜北見市〜留辺蕊(るべしべ)〜温根湯〜滝湯 |
北見市 |
町営「滝ノ湯温泉センター」 |
噂のお肌つるつる温泉は最高だった! |
16.6/28(曇晴)・53km/819km
|
滝湯〜石北峠〜(大雪湖)〜層雲峡 |
川上町 |
民宿「みどり」素泊 |
石北峠は北海道の名峠。カーブと標高差凄い! |
17.6/29(曇晴)・23km/842km |
層雲峡〜黒岳〜D大雪山旭岳登頂(最高峰)〜旭岳温泉 |
東川町 |
YH大雪山「白樺荘」
|
ビジターセンターで山の状況を聞く! |
18.6/30(曇り)・56km/898km |
旭岳温泉〜美瑛〜白金温泉 |
美瑛町 |
民宿「林道」 |
十勝岳麓の観光地。家庭風呂温泉で疲れ癒す! |
19.7/ 1(霧晴)・37km/935km |
白金温泉〜F十勝岳登頂〜美瑛岳〜Eトムラウシ登頂 |
美瑛町 |
下山途中でビバーク |
一日で2つの感動を味わった!(朝陽と夕日) |
20.7/ 2(晴れ)・11km/946km |
トムラウシ(下山)〜カムイ天井〜トムラウシ温泉 |
新得町屈足 |
国民宿舎「東大雪荘」 |
宿泊予約していたが下山できず、1日遅れとなる! |
21.7/ 3(晴れ)・63km/1009km |
トムラウシ温泉〜富村牛〜東大雪湖〜新得駅 |
新得町 |
新得駅ライダーハウス |
岡本スポーツでわらじ買い、色々情報教えてもらう! |
22.7/ 4(曇り)・55km./1064km |
新得駅〜清水〜日勝峠〜(トンネル多い)〜日高町 |
日高町千栄 |
ミニゴルフ場でビバーク |
歩道狭いトンネル多く危険!自転者ヤローと出会う |
23.7/ 5(曇雨)・35km/1099km |
千栄〜チロロ川本流ゲート〜二岐沢〜北戸蔦岳〜幌尻小屋 |
平取町 |
幌尻小屋 |
稜線風雨強く小屋へ下山、何とか泊めてもらう! |
24.7/ 6(雨曇)・30km/1129km |
幌尻小屋←(往復)→G幌尻岳登頂〜登山口〜林道 |
平取町 |
林道の途中でビバーク |
山林工事のおじさんに差し入れもらい助かる |
25.7/ 7(快晴)・45km/1174km
|
林道〜国道237〜びらとり山の駅〜上二風谷 |
平取町振内 |
上二風谷バス停でビバーク |
山の駅にて食事&休憩PC書込&山情報など聞く! |
26.7/ 8(晴れ)・57km/1231km |
上二風谷〜日高町富川〜厚真〜沼ノ端(苫小牧市郊外) |
苫小牧 |
公園でビバーク |
マークン行きつけ焼肉屋へ入り、スタミナつける。 |
27.7/ 9(曇小雨)・60km/1291km |
沼ノ端〜苫小牧市内〜支笏湖畔〜美笛峠〜道の駅大滝 |
伊達市 |
道の駅「フォレスト276大滝」ビバーク |
1億円トイレあり?ハデな道の駅だった! |
28.7/10(晴曇)・39km/1330km |
道の駅大滝〜双葉〜鈴川〜R230留寿都(ルスツ)〜真狩村 |
真狩村 |
まっかりYH |
静かで小奇麗なYHは、畑の中。 |
29.7/11(曇雨)・26km/1356km |
まかりYH→(往復)←H後方羊蹄山登頂〜まっかり温泉 |
真狩村 |
真狩村小学校ビバーク |
まっかり温泉で、北海道新聞の取材受ける! |
30.7/12(曇雨)・43km/1399km |
真狩村小学校〜豊浦町〜豊泉〜礼文 |
豊浦町 |
民家の農作庫でビバーク |
雨が激しい中、お母さんの優しさに助けられた! |
31.7/13(雨曇)・26km/1425km
|
礼文〜静狩(海岸沿い風が強い)〜R5長万部(おしゃまんべ) |
長万部市 |
ホテル「四国」(?) |
ビバークが続いたので、温泉宿に。料理もグー。 |
32.7/14(霧雨)・52km/1477km |
長万部〜八雲〜山越〜野田生(のたおい)〜栄浜 |
石倉町 |
栄浜バス停ビバーク |
綺麗なバス停、ガラス張りで中見える。 |
33.7/15(風雨)・55km/1532km
|
栄浜〜森町〜(駒が岳)〜R96仁山〜七重浜〜函館港 |
函館市 |
民宿「らら・ぼーと」 |
「北海道編」無事終了。ナビさんと最後の乾杯! |
2007.7月末 阪本眞理子 記
|